Новости городов 9 августа 2017 г. 14:58

Два легендарных оркестра из Москвы и Санкт-Петербурга встретятся на фестивале в Иркутске

Иркутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутске началась продажа билетов на концерты XII Международного музыкального фестиваля "Звезды на Байкале", который пройдет с 6 по 17 сентября, сообщает пресс-служба областного правительства.

Стоимость билетов - от 500 до 6 тыс. рублей, всего в Иркутском областном музыкальном театре и областной филармонии запланировано 16 концертов, говорится в сообщении.

"Особенностью каждого фестиваля являются гости, которые приезжают к нам. В этом году впервые встретятся два легендарных оркестра - заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова (приезжает в Иркутск уже в третий раз - ИФ) и камерный ансамбль "Солисты Москвы" и их дирижер Юрий Башмет", - цитирует пресс-служба слова министра культуры региона Ольги Стасюлевич.

"Фестиваль в этом году многогранный, он собирает в своей программе несколько жанров. Это классическая и джазовая музыка, оперное и театральное искусство, и даже балет", - приводятся в сообщении слова директора Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского Татьяны Мезенцевой.

Так, зрители увидят музыкальный спектакль по произведению Ивана Бунина "Неизвестный друг" с участием народной артистки России Ксении Раппопорт. Джаз будет представлять пианист и композитор Даниил Крамер, оперное искусство - ведущий солист Московской оперы баритон Василий Ладюк и солистки Мариинского театра Пелагея Куренная и Ирина Шишкова.

В программе фестиваля также вечер балета с ведущими солистами Большого театра и сольный концерт известного скрипача, заслуженного артиста России Графа Муржа.

Художественный руководитель и основатель "Звезд на Байкале", народный артист России Денис Мацуев выступит на открытии фестиваля, будет солировать на концертах оркестра Ю.Башмета и симфонического оркестра Татарстана, даст сольный концерт в Братске, а на заключительном концерте впервые исполнит Четвертый концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще