Новости городов 9 августа 2017 г. 14:53

Граждан Молдавии, собиравших пожертвования для больного ребенка, задержали в Иркутске

Иркутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Иркутске задержали шесть иностранных граждан, которые создавали аварийные ситуации на оживленных перекрестках города, собирая пожертвования с автомобилистов якобы на лечение тяжелобольного ребенка из Кирова.

Как сообщила в среду пресс-служба Главного управления МВД по региону, накануне в полицию поступило несколько телефонных жалоб на действия пешеходов, представляющихся участниками волонтерского движения.

"В отдел полиции N9 были доставлены мужчины и женщины в возрасте 22-25 лет. По предварительной информации группа из шести человек прибыла на территорию региона из другого государства. Получение денег таким способом для них являлось основным видом деятельности", - говорится в сообщении.

Информация "волонтеров" о нуждающемся в дорогостоящем лечении ребенке не подтвердилась.

"Согласно полученным ответам из Кирова на месте проживания указанной семьи расположен сгоревший дом, при этом жильцы соседних домов не знают ничего о больной девочке и никогда не видели ее", - сказано в пресс-релизе.

Кроме того, у полиции есть основания полагать, что задержанные граждане нарушили миграционное законодательство и режим пребывания на территории РФ.

"По результатам проверки действиям доставленных лиц будет дана оценка в рамках административного либо уголовного законодательства", - отмечается в сообщении.

Источник в правоохранительных органах уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что пять задержанных являются гражданами Молдовы, один - Азербайджана.

"Вместе с ними на съемных квартирах проживало несколько граждан РФ, приехавших в Иркутск из других регионов, единственным доходом которых также был сбор благотворительных пожертвований. Откуда у них появились фотографии тяжелобольной девочки, сейчас устанавливается. Возможно, они нашли их в интернете и использовали при изготовлении тематических футболок и ящиков для пожертвований, чтобы более убедительно "давить на жалость" сердобольным гражданам", - сказал источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще