Новости 9 августа 2017 г. 14:33

Задержаны вымогатели, державшие в страхе рыночных торговцев в иркутском Усть-Куте

Иркутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские задержали двоих участников организованной преступной группы, которая три года занималась вымогательствами на рынке в городе Усть-Кут Иркутской области.

Как сообщила в среду пресс-служба Главного управления МВД по региону, 5 августа в полицию обратился житель Усть-Кута с заявлением, что двое в масках похитили его автомобиль Toyota Mark-X. Оперативники обнаружили седан и задержали подозреваемых - местных жителей 30 и 34 лет, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за тяжкие преступления, в том числе убийство.

"В ходе комплекса оперативно-следственных мероприятий установлено, что потерпевший и его знакомый в течение длительного времени ежемесячно под угрозой применения насилия передавали данным гражданам денежные средства", - говорится в сообщении.

В настоящее время устанавливаются другие факты преступной деятельности вымогателей, а также их соучастники.

"В дежурную часть полиции уже обратилось около 60 граждан с заявлениями, что с 2014 года неизвестные лица, предположительно возглавляемые задержанными, вымогали у них денежные средства", - сказано в пресс-релизе.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МВД, жертвам вымогателей были в основном мелкие предприниматели, которые продавали различные товары на городском рынке.

"Преступление долгое время носило латентный характер, потому что торговцы с рынка боялись жаловаться на преступников, угрожавших им физической расправой", - сказал сотрудник пресс-службы.

Уже установлено пять эпизодов преступлений, по каждому возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство), санкции которой предусматривают до 7 лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще