Новости 9 августа 2017 г. 13:30

Мошенники с помощью телефона и интернета обманули с начала года более 1,6 тыс. жителей Омской области

Омск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция Омской области зафиксировала за семь месяцев 2017 года свыше 1,6 тыс. мошенничеств с использованием мобильной связи, банковских карт и Интернета, сообщил в среду журналистам заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области Николай Комаров.

"С начала 2017 года в Омской области зафиксировано 1660 фактов мошеннических действий. Из них 387 - раскрыто, по 594 имеются подозреваемые, а значит, есть перспектива раскрытия", - сообщил Н.Комаров на пресс-конференции.

Среди наиболее характерных - телефонные мошенничества, то есть звонки и смс от незнакомых людей с сообщением, что близкие попали в беду, задержаны за преступление или есть проблемы с банковской картой. Также распространена продажа несуществующих товаров через Интернет. Кроме того, часто случаются мошенничества со стороны лиц, представляющихся сотрудниками системы здравоохранения, социальных служб, пенсионного фонда. Чаще всего пострадавшие - лица преклонного возраста.

По словам Н.Комарова, раскрываемость таких преступлений в регионе составляет около 30%.

В свою очередь, старший оперуполномоченный отделения по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска региональной полиции Олег Борисов пояснил, что основная проблема при раскрытии мошенничеств - оперативность. Однако, как правило, преступники совершают мошенничества дистанционно, находясь в другом регионе, сим-карты и банковские счета зарегистрированы там же.

"Есть определенная процедура получения информации по сим-картам и от кредитных учреждений. Без специальных запросов ее получить нельзя. Но не во всех регионах налажено сотрудничество, поэтому основная часть времени при раскрытии преступления уходит на отправление запросов и получение информации", - отметил О.Борисов.

Он также добавил, что в аферах фигурируют разные суммы.

"Что касается родственников, попавших в беду, последняя крупная сумма у нас была 180 тыс. рублей, по "социальным работникам" - 370 тыс. рублей. В конце прошлого года была сумма в 900 тыс. рублей. Это тоже пострадавшие от так называемых соцработников", - сказал О.Борисов.

В целом, по данным полиции, за прошлый год ущерб от мошенничеств в отношении граждан превысил 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще