Новости 9 августа 2017 г. 12:57

Бывший замглавы управления Росреестра предстанет перед судом в Новосибирске за махинации с государственной землей

Новосибирск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело в отношении бывшего заместителя регионального управления Росреестра по Новосибирской области, обвиняемого в незаконном отчуждении находящейся в госсобственности земли, передано в суд, сообщает пресс-служба МВД России.

"Установлено, что в 2013 году бывший заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области внес недостоверные сведения в кадастровую документацию о находящемся в государственной собственности земельном участке в пригороде Новосибирска и произвел его отчуждение в пользу третьих лиц", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Отмечается, что в ходе расследования уголовного дела пресечено незаконное использование 1,7 тыс. га находящейся в государственной собственности земли стоимостью более полумиллиарда рублей.

"Действия экс-чиновника позволили руководителю акционерного общества незаконно зарегистрировать право пользования этими землями общей площадью 1,7 тысячи гектаров для дальнейшей перепродажи. В результате противоправной деятельности государству причинен ущерб в сумме более 560 млн рублей", - говорится в сообщении.

В настоящее время на земельный участок наложен арест, любые действия с ним запрещены.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении руководителя акционерного общества, в пользу которого совершено отчуждение земли. Он был объявлен в международный розыск. В настоящее время он обнаружен и задержан правоохранительными органами Аргентины. В отношении него проводится процедура экстрадиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще