Новости 9 августа 2017 г. 12:55

Иркутский суд обязал МТС компенсировать абоненту убыток в полмиллиона рублей

Иркутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутске обязал ПАО "Мобильные Теле Системы" (МТС) выплатить местному жителю 500 тыс. рублей, которые были похищены с его банковской карты из-за незаконного получения доступа к "мобильному банку" третьим лицом.

Как сообщила в среду пресс-служба Октябрьского районного суда Иркутска, летом 2016 года мужчина получил СМС-уведомление, что сотовый оператор заменил ему сим-карту, хотя он с такой просьбой не обращался. Одновременно с его банковской карты были списаны деньги.

"При рассмотрении гражданского иска судом установлено, что со стороны банка проведенная операция была надлежащим образом идентифицирована и аутентифицирована. Оператором сотовой связи были предоставлены клиенту услуги ненадлежащего качества. Оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте", - говорится в сообщении.

Так, суд установил, что в офис оператора с просьбой о замене сим-карты обратился гражданин, представивший временное удостоверение личности на имя истца.

"Решением суда исковые требования гражданина о взыскании убытка в 500 тыс. рублей удовлетворены. Апелляционная инстанция решение оставила без изменения", - отмечается в сообщении.

В документах суда сообщается, что ответчиками по данному иску были ПАО "Сбербанк России" и ПАО "Мобильные Теле Системы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще