Новости 9 августа 2017 г. 11:15

Томский институт поставит оборудование миланскому вузу

Томск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт сильноточной электроники СО РАН и Миланский политехнический университет договорились о поставках высокотехнологичного электронно-пучкового оборудования в Италию, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Речь идет об электронной пушке с магнитронной напылительной системой для модификации поверхности. Происходит напыление поверхности, затем электронный пучок плавит тончайший верхний слой, таким образом вплавляя покрытие в подложку. Это улучшает механические, химические и другие свойства покрытия", - пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" зампредседателя Томского научного центра СО РАН по научной работе Алексей Марков.

По его словам, модифицированное таким образом оборудование может быть использовано в различных отраслях, в частности, в машиностроении и медицине.

Сумма контракта пока не определена, стороны намерены определить детали и подписать соглашение до конца месяца. Поставка оборудования пройдет до февраля 2018 года.

"Институт сильноточной электроники является одним из мировых лидеров в этом направлении, а в Италии активно развивается модификация поверхностей и материалов", - цитирует пресс-служба обладминистрации профессора Миланского политехнического университета Массимилиано Бестетти.

Ранее ИСЭ СО РАН и Миланский политехнический университет подписывали меморандум о сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще