Новости 9 августа 2017 г. 10:20

Международный центр трансфера медицинских технологий открылся в Иркутске

Иркутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный центр трансфера инновационных медицинских технологий открылся в Иркутске на базе областного онкологического диспансера, сообщила в среду пресс-служба правительства Иркутской области.

"У нас (в Иркутской области - ИФ) накоплен богатейший опыт борьбы с онкозаболеваниями. Наш диспансер - один из лучших в стране. Его врачи активно и успешно сотрудничают со многими ведущими клиниками и учеными во всем мире. Открывающийся сегодня Международный центр трансфера инновационных медицинских технологий станет основой для медицинского кластера Иркутской области", - цитирует пресс-служба губернатора Сергея Левченко.

Открытие центра состоялось в рамках международной научно-практической конференции по вопросам лечения рака, участие в которой принимают врачи из ведущих клиник России и 12 стран мира

"В Иркутск приехал один из основателей современных подходов к лечению злокачественных новообразований - директор института рака Центрального госпиталя Вашингтона Пол Шугебекер. Он впервые посетил Россию", - отмечается в сообщении.

В свою очередь министерство здравоохранения региона сообщает, что центр трансфера медицинских технологий имеет, прежде всего, образовательные задачи - врачи смогут здесь осваивать новые методы лечения рака при непосредственном участии их разработчиков.

"Центр планирует осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации медработников с вручением сертификатов российского и международного образца (...). Все новые практики получат распространение в лечебно-профилактических учреждениях РФ, в первую очередь в регионах Сибири и Дальнего Востока", - говорится в сообщении пресс-службы минздрава.

На конференции в рамках работы центра было заключено соглашение о сотрудничестве между иркутским онкодиспансером, Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования, немецко-российским форумом им. Коха и Мечникова, больницей провинции Хэйлунцзян (Китай) и онкологическим центром Енсе (Южная Корея).

"К этому начинанию также присоединяются Япония, Франция, Германия - с ведущими университетами и университетскими клиниками этих стран также подписаны соглашения", - уточняется в сообщении.

Кроме того, по информации минздрава, в рамках работы конференции ведущие онкохирурги мира проводят показательные операции, спасая жизни больных и передавая опыт коллегам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще