Новости 9 августа 2017 г. 07:38

Белоруссия вынуждена поставлять в РФ дешевую молочную продукцию - эксперт

Барнаул. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Белоруссия вынуждена поставлять в Россию дешевую молочную продукцию, хотя ищет партнеров для ее экспорта в другие страны, сообщил директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко журналистам в среду.

Эксперт назвал мифом мнение о том, что наша страна зависит от белорусской молочной продукции.

"Это неправда, потому что это они зависят от нас. Россия в структуре экспорта (молочной продукции - ИФ) Белоруссии занимает 98%, то есть белорусы больше никуда не могут поставить свою продукцию. Они сейчас активно бегают по всему миру, пытаются начать продажи в другие страны", - сказал М.Мищенко, уточнив, что пока РФ сохраняет позиции лидера среди покупателей.

И такая зависимость белорусских молокопереработчиков приводит к тому, что "они вынуждены поставлять свою продукцию дешево".

"Если вы поставляете практически все, что производите, в одну страну, то покупатель может делать с вами все что угодно. (...) Белорусы страдают от этого не меньше, чем мы", - отметил М.Мищенко в кулуарах конференции "Перспективы развития сыроделия в России. Место Алтайского Края и Республики Алтай" в Барнауле.

Эксперт считает, что "соседи" могут выпускать и более качественную продукцию для отправки в РФ, но им все равно придется "продавать ее по тем же ценам, по которым продают" сейчас. При этом на экспорт и так "идет качественный товар".

"Им гораздо проще отгрузить некачественные сыры себе, чем нам. В России к ним очень пристальное внимание со стороны надзорных структур", - резюмировал эксперт.

По его словам, сохранять низкие цены на экспортируемую продукцию белорусским производителям удается за счет действующей государственной поддержки молочной отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще