Новости 9 августа 2017 г. 06:30

Предполагаемые организатор, исполнитель и соучастник жестокого убийства беременной женщины предстанут перед судом в Новосибирске

Новосибирск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области завершили расследование дела об убийстве в октябре 2016 года беременной 36-летней местной жительницы, вызвавшего большой резонанс, сообщает СУ СКР по региону.

Обвинение в организации убийства и вымогательстве предъявлены 67-летнему бывшему свекру потерпевшей, двум другим фигурантам предъявлены обвинения в убийстве по найму, пособничестве в убийстве по найму, также предъявлено обвинение в уничтожении чужого имущества.

По версии следствия, в 2014 году житель Новосибирска по договору дарения предоставил в собственность своей супруге, а также рожденному в браке с ней своему малолетнему сыну квартиру. Последнему, кроме того, мужчина передал 1/2 долю в праве собственности в отношении земельного участка и находящегося на нем жилого дома.

В апреле 2016 года брак между дарителем и его супругой был расторгнут, при этом их совместный сын остался жить с матерью.

"После расторжения брака 67-летний отец дарителя в период с апреля по 23 сентября 2016 года, неоднократно высказывая в адрес женщины угрозы убийством, которые та воспринимала реально, предъявлял ей незаконные требования о передаче непосредственно ему права собственности в отношении выше указанных объектов недвижимости. Выполнить данные требования женщина отказалась", - говорится в сообщении.

После отказа женщины от передачи принадлежащих ей и ее ребёнку прав на недвижимое имущество у 67-летнего мужчины возник умысел на ее убийство, при этом он знал о беременности бывшей жены своего сына.

Для исполнения преступления организатор убийства привлек 52-летнего и 48-летнего жителей Ростовской области.

29 сентября 2016 года предполагаемые исполнители убийства прибыли в Новосибирск и поселились в принадлежащем обвиняемому гостевом доме, расположенном по улице Тайгинская.

Обвиняемый пообещал им за совершение убийства бывшей супруги его сына отдать свой "Лексус", а также деньги (сумма в сообщении не указана).

Кроме того, обвиняемый арендовал автомобиль, который предоставил своим соучастникам для ведения слежки за передвижениями потерпевшей, ее фотографию и сведения о ее автомобиле, месте работы и жительства.

С 30 по 6 октября злоумышленники следили за будущей жертвой.

6 октября, подъехав к дому, где проживала потерпевшая, исполнитель имевшимся при себе ножом проколол два колеса автомобиля потерпевшей, и, находясь вблизи автомобиля, стал ожидать женщину.

Когда потерпевшая вышла из дома к своему автомобилю, мужчина нанес ей не менее 10 ножевых ранений, от которых она скончалась.

После совершения преступления злоумышленники с места происшествия скрылись, а затем уехали в Ростовскую область, где и были впоследствии задержаны.

"Новосибирские оперативники уголовного розыска при поддержке ростовских коллег провели операцию по задержанию исполнителей убийства. Один из них был задержан у себя дома, другой - на выходе из спортивного клуба после тренировки", - сообщала ранее пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Вину в совершении убийства предполагаемый организатор и пособник не признали, предполагаемый исполнитель убийства вину по предъявленному обвинению признал частично, сообщив следователю, что причинять женщине смерть у него и его подельников намерений не было, они желали нанести ей телесные повреждения, чтобы заставить передать права не недвижимость бывшему свекру.

Обвинительное заключение по делу в настоящее время утверждено. После вручения фигурантам дела копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще