Новости 8 августа 2017 г. 14:33

Развитие санавиации позволит снизить в Алтайском крае смертность от инфарктов - власти

Барнаул. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертолет МИ-8 с медицинским модулем закупят в Алтайском крае, чтобы увеличить число вылетов в отдаленные районы для оказания оперативной врачебной помощи, сообщает во вторник пресс-центр правительства региона.

"В интересах санитарной авиации авиапредприятие "Алтай" приобретает новый вертолет МИ-8 с медицинским модулем. (...) В год бывает менее 16 вылетов, а потребность составляет около 40 вылетов за полгода. Теперь в крае есть возможность увеличить количество вылетов в несколько раз. Мы уверены, что проект развития санитарной авиации поможет снизить смертность от инфарктов и инсультов", - цитирует пресс-центр слова министра регионального здравоохранения Ирины Долговой.

По данным властей, Алтайский край в числе 34 регионов России вошел в программу развития санитарной авиации. На эти цели региону выделили около 47 млн рублей. Авиапредприятие "Алтай" закупит вертолет, который позволит оказывать первую помощь пострадавшим на месте происшествия, готовить их к транспортировке, реанимировать, проводить интенсивную терапию и мониторинг во время перелета в медучреждение.

Кроме того, в правительстве края принято решение реконструировать вертолетную площадку в Барнауле. В настоящее время ее техническое состояние не соответствует требованиям, необходимым для полетов в ночное время суток. Площадку оснастят оборудованием для ночной посадки, дополнительным освещением и камерами.

Вылеты санитарной авиации по программе субсидирования полетов осуществляют в крае с 11 июля. За это время специалисты Центра медицины катастроф совершили 22 вылета, из отдаленных районов Алтайского края в клиники доставили 26 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще