Новости 8 августа 2017 г. 13:36

Памятник генетику, который одомашнил лис, появился в Новосибирске

Новосибирск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Памятник академику Дмитрию Беляеву (1917-1985) открылся в новосибирском Академгородке возле Института цитологии и генетики (в настоящее время - федеральный исследовательский центр) в честь столетия со дня рождения ученого, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

В центре композиции - ученый, сидящий на скамейке вместе с объектом своего главного эксперимента - одомашненной лисой, которая подает ему лапу.

Эксперимент по одомашниванию лис был начат в 1959 году.

Сущность его заключалась в отборе лисиц по эмоционально-положительным реакциям к человеку. В результате удалось создать уникальную, известную во всем мире, популяцию дружелюбных по отношению к человеку серебристо-черных лисиц, поведение которых формируется на генетической основе и стабильно сохраняется в поколениях.

С именем Д.Беляева связаны возрождение генетики, организация и становление Сибирского отделения Академии наук СССР и Института цитологии и генетики в его составе, налаживание связи с мировым генетическим сообществом и признание отечественной классической генетики.

По инициативе академика в 1978 году было организовано Алтайское экспериментальное хозяйство Сибирского отделения Академии наук СССР, в котором по сей день содержатся беловежские зубры, алтайские маралы, якутские лошади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще