Новости 8 августа 2017 г. 13:14

Директор двух омских фирм подозревается в причинении экологического ущерба нескольким регионам на сумму 90 млн рублей

Омск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководитель омских фирм будет осужден за нарушение правил обращения с опасными отходами при утилизации, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

По данным надзорного ведомства, директор ООО "Мерк" и ООО "ПП "Мерк" в течение пяти лет заключал с другими организациями договоры на утилизацию отходов общей массой 500 тонн, имеющих в своем составе полихлордифенилы и относящихся к I классу опасности.

Однако по факту его фирмы не могли выполнить эту работу, поскольку имеющееся оборудование не предназначалось для обезвреживания отходов, содержащих полихлорированные дифенилы (бифенилы).

"Отравляющие вещества он незаконно размещал на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Тюмени и других субъектов Российской Федерации, тем самым причинив земельному фонду Российской Федерации экологический вред в размере более 89 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено после прокурорской проверки, проведенной по сообщениям СМИ о незаконной деятельности по обезвреживанию опасных отходов

Кроме того, отметила прокуратура, сейчас расследуется уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления Росприроднадзора по Омской области, который незаконно выдал ООО "Мерк" и ООО "ПП "Мерк" лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще