Новости 8 августа 2017 г. 12:01

Новосибирский губернатор призвал чиновников региона пресекать попытки поборов с родителей за учебники в школах

Новосибирск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поручил министерству образования, науки и инновационной политики, а также главам муниципалитетов держать под особым контролем обеспечение школ региона необходимыми учебниками и учебными пособиями, сообщает во вторник пресс-служба облправительства.

"Особенно жёстко, по словам губернатора, должны пресекаться попытки взимания с родителей учеников денег за то, что, согласно федеральному закону "Об образовании", школьники должны получать бесплатно, - учебники и учебные пособия", - отмечает пресс-служба.

Накануне правительство региона утвердило нормативы на приобретение комплектов школьных учебников для новых школ Новосибирской области за счет средств из областного бюджета.

"В связи с необходимостью обеспечения бесплатными учебниками учеников новых общеобразовательных организаций, библиотечные фонды которых ещё не сформированы, данным проектом предусмотрены повышенные нормативы в расчете на одного обучающегося", - говорится в сообщении.

Для начального общего образования установлен норматив финансирования из расчета 3500 рублей на человека, для основного общего образования - 4500 рублей, для среднего общего образования - 5500 рублей. Эти нормативы примерно в два раза выше по сравнению с действующими для остальных школ.

Новые нормативы будут применяться только в первый год работы учреждения.

Отмечается, что в текущем году планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию школы N213 в микрорайоне "Березовый" (Первомайский район Новосибирска) на 546 мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще