Новости городов 8 августа 2017 г. 09:04

В иркутском моногороде Байкальске впервые за лето появилась горячая вода

Иркутск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Горячее водоснабжение, отсутствовавшее с мая, вернулось в квартиры жителей города Байкальска, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

"Полторы тысячи тонн угля, выделенные Байкальскому городскому поселению из аварийно-технического запаса Иркутской области, поступили в населенный пункт. 5 августа в жилых домах было подключено горячее водоснабжение", - говорится в сообщении.

Как уточняется, в 2017 году Байкальску предоставлена субсидия из областного бюджета на сумму около 54 млн рублей для софинансирования мероприятий по реконструкции системы теплоснабжения. Еще около 3 млн рублей запланировано на разработку и актуализацию схемы теплоснабжения города.

Ранее сообщалось, что в настоящее время 13-тысячный Байкальск обеспечивается водой и теплом, которое генерирует угольная ТЭЦ Байкальского ЦБК. По решению правительства РФ и кредиторов комбинат остановил производство в сентябре 2013 года, а ТЭЦ передал на баланс муниципалитета. Однако в текущем состоянии тепловая станция убыточна, поэтому власти хотят строить в Байкальске новый теплоисточник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще