Новости 8 августа 2017 г. 06:45

Двое предполагаемых организаторов бунта в исправительной колонии в Хакасии предстанут перед судом

Абакан. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Республике Хакасия завершили расследование уголовного дела в отношении 22-летнего и 37-летнего осужденных, отбывающих наказание в ИК-35, где летом 2016 года произошли беспорядки, сообщает СУ СКР по региону.

"Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 24 июля 2016 года обвиняемые организовали на территории колонии массовые беспорядки среди заключенных с целью нарушения установленного порядка отбывания наказания и оказания давления на руководство колонии и УФСИН России по Республике Хакасия, добиться ослабления режима отбывания наказания.

Это создало угрозу жизни и здоровья большого числа людей, и, как следствие, повлекло нарушение общественного порядка и общественной безопасности, а также причинение имущественного ущерба исправительному учреждению на общую сумму более 1,7 млн рублей.

По материалам дела, организаторы и участники беспорядков разгромили и подожгли здания жилого корпуса ИК-35, состоящего из четырех отрядов.

Как сообщалось, всего было арестовано семь организаторов и семь участников массовых беспорядков в ИК-35 общего режима.

25 июля следственными органами возбуждено уголовное дело по факту организации и участия в массовых беспорядках (ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ).

Также сообщалось, что один из участников беспорядков, заключивший досудебное соглашение со следствием, получил два года лишения свободы в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще