Новости 8 августа 2017 г. 05:00

С местного золотокопателя взыскано более 1,4 млн рублей за лесной пожар в Забайкалье

Чита. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Балейский городской суд Забайкальского края взыскал более 1,4 млн рублей с местного жителя по вине которого возник лесной пожар и распространился на площади около 13 тыс. га, сообщает во вторник пресс-служба регионального Минприроды.

"Суд установил, что 6 мая 2016 года утром обвиняемый развел в лесу костер для просушки золотосодержащей породы, от которого загорелась сухая трава, и огонь перекинулся на деревья", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате неосторожного обращения с огнем погибли молодняки березы и лиственницы.

В настоящее время региональное Минприроды принимает меры по принудительному исполнению судебного решения.

В мае прошлого года со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Балейского района, который в районе реки Голгатайка добывал золотосодержащий песок, развел костер для сушки породы, но из-за сильного ветра огонь перекинулся на сухую траву и охватил большой участок леса.

Уже 9 мая количество людей, задействованных в тушении этого пожара, достигло 91, техники - 14 единиц, но они не смогли локализовать очаг.

"В первый день пожар был зафиксирован на площади в 30 га. По состоянию на 11 мая пройденная огнем площадь составила 3796 га, из них 3214 га лесного фонда", - отмечалось в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще