Новости 7 августа 2017 г. 15:07

Предложения на конкурс по строительству автомоста через Обь в Новосибирске подали две компании

Новосибирск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Северо-Восточная магистраль" (Москва) и ООО "Сибирская концессионная компания" (Новосибирск) направили в Минтранс Новосибирской области конкурсные предложения на право заключения концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации на платной основе моста через реку Обь в Новосибирске, сообщает пресс-служба облправительства.

"Итоги конкурса на заключение концессионного соглашения по строительству и эксплуатации мостового перехода будут подведены 31 августа 2017 года", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, год назад предварительный отбор участников конкурса на право заключения концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию четвертого моста кроме указанных компаний прошло ООО "Новосибирская концессионная компания". По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания зарегистрирована 4 августа 2016 года в Москве, 51% принадлежит ООО "Сест инфраструктурный консалтинг" Сергея Степанищева, 49% - ООО "ИИ Холдинг", входящему в группу ВТБ.

Сообщалось также, что ООО "Северо-восточная магистраль" зарегистрировано 1 октября 2014 года в Москве, 40% принадлежит ООО "Инфраструктурные инвестиции-2" Российского фонда прямых инвестиций, 35% - ООО "Новое качество дорог", 25% - ОАО "Главная дорога", связанных с УК "Лидер".

ООО "Сибирская концессионная компания" зарегистрировано 28 июля 2016 года в Новосибирске, 75% принадлежит ООО "ПФ "ВИС", 25% - ООО "Финпроект", которым владеет Газпромбанк. До октября 2016 года 75% ООО принадлежало стройкомпании "Сибмост", которая в настоящее время находится в сложном финансовом положении.

Ранее сообщалось, что стоимость концессионного соглашения по строительству четвертого моста определена в размере 40,6 млрд рублей, в том числе 10,4 млрд рублей составят средства концессионера, 26,3 млрд рублей - федеральный грант, 3,9 млрд рублей - областные средства.

Срок строительства моста - 5-7 лет. Работы планируется начать уже в 2017 году после того, как 7 августа будет определен концессионер проекта.

Четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом в Новосибирске. Проект предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы "Байкал", Чуйский тракт и "Сибирь".

Сам мост запроектирован длиной 1,5 км, с развязками - 6,4 км. Проезд по нему будет платным. На сегодняшний день в черте Новосибирска действуют три автомобильных, два железнодорожных и один метромост через Обь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще