Новости 7 августа 2017 г. 14:01

Новосибирская область направит 8,5 млн руб. на профилактику АЧС в регионе

Новосибирск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Члены правительства Новосибирской области на заседании в понедельник одобрили выделение 8,5 млн рублей на профилактику возникновения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории региона, граничащего с Омской областью, где в июле произошла вспышка АЧС, сообщает пресс-служба облправительства.

"Финансирование будет направлено на приобретение необходимых диагностических и дезинфекционных средств и оборудования для своевременного выявления и ликвидации очагов вируса в регионе. Средства будут выделены из резервного фонда правительства Новосибирской области", - приводятся в сообщении слова начальника регионального управления ветеринарии Олега Рожкова.

Вместе с тем, на заседании одобрено распоряжение об отстреле кабанов в зоне шириной 10 км вдоль границы с Омской областью.

"Утверждение квоты для санитарного отстрела диких кабанов необходимо для получения проб для лабораторных исследований, а также для недопущения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в конце июля власти Новосибирской области предложили истреблять диких кабанов, чтобы не допустить перехода АЧС из Омской области. Расстояние от очагов заражения до региона составляет менее 100 км.

Вспышка АЧС была зафиксирована в Омской области впервые в середине июля. На территории региона действует режим ЧС. В отношении главы фермерского хозяйства села Верблюжье Саргатского района, где был обнаружен первый случай падежа животных от АЧС, возбуждено уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще