Новости 7 августа 2017 г. 13:29

Суд подтвердил взыскание с Сибмоста в пользу Томска 156 млн руб. за недостроенные пешеходные переходы

Томск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Седьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда Томской области о взыскании с АО "Сибмост" в пользу администрации Томска 155,5 млн рублей за недостроенные пешеходные переходы, следует из материалов суда.

"Оставить определение суда без изменения, жалобу без удовлетворения", - следует из материалов.

Как сообщалось, в феврале 2016 года администрация Томска подала иск к "Сибмосту" о взыскании 155,5 млн рублей, которые ранее перечислила компании за строительство пешеходных переходов, возведенных в ходе реконструкции транспортной развязки в Томске на пересечении проспекта Комсомольского и улицы Пушкина. Позднее выяснилось, что построенные объекты не соответствуют первоначальному проекту: вместо семи подземных переходов, предусмотренных проектной документацией, построено четыре надземных и два подземных перехода. Мэрия потребовала от компании вернуть деньги или скорректировать проект.

В свою очередь, "Сибмост" заявлял, что изменения в проектной документации были инициированы, согласованы и утверждены заказчиком (мэрией Томска) и выражал готовность подтвердить это документально, не согласившись с требованиями. В ходе судебных разбирательств стороны пытались договориться о мировом соглашении. В итоге Арбитражный суд Томской области признал правоту администрации, решив, что "Сибмост" должен выплатить в ее пользу 155,5 млн рублей.

АО "Сибмост" в Томске выступало генподрядчиком строительства Пушкинской развязки стоимостью 3 млрд рублей (работы велись в 2011-2012 годах), а также улиц Елизаровых и Осенней (900 млн рублей, 2008-2010 годы).

Около трех лет назад "Сибмост" оказался в затруднительном финансовом положении. В 2016 году к предприятию были поданы иски на сумму 1,7 млрд рублей, в 2015 году - на 2 млрд рублей. В настоящее время Арбитражный суд Новосибирской области рассматривает дело о банкротстве "Сибмоста" по иску ООО "Строительная компания "Орион" (Новосибирск), но процедура наблюдения пока не введена.

АО "Сибмост" занимается работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Компания выполняет основной объем работ в 12 регионах России. Среди крупных объектов "Сибмоста" - третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомобильный мост через Енисей в Красноярске.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс" на 22 марта 2017 года, 100% АО "Сибмост" принадлежит самому АО "Сибмост". По данным на 31 декабря 2015 года, 92,46% АО "Сибмост" принадлежало А.Кошкину, 7,53% - его сыну В.Кошкину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще