Новости 7 августа 2017 г. 13:19

Экс-глава агентства жилищного строительства Омской области проведет более 3 лет в колонии за превышение полномочий

Омск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске вынес приговор бывшему директору областного агентства жилищного строительства за превышение должностных полномочий при возведении дома на средства дольщиков, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Подсудимому назначено наказание в виде 3 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности на госслужбе в течение 2,5 лет, говорится в пресс-релизе.

По данным прокуратуры, бюджетная организация с 2013 по 2015 годы передала компании "Спецэлектромонтаж" 156 млн рублей для строительства многоквартирного дома на территории жилкомплекса "Московка-2". Часть этих средств принадлежала 99 дольщикам.

"Несмотря на проведенный в полном объеме расчет, предприятие не выполнило на объекте строительные работы на сумму более 18,6 млн рублей, что не позволяет до сих пор ввести дом в эксплуатацию", - отмечается в сообщении.

Вместе с этим гендиректор "Спецэлектромонтажа" давал недостоверные сведения о выполненных работах. Это привело к увеличению их объема, за что подрядчику неправомерно были перечислены деньги.

Прокуратура неоднократно вносила представления экс-руководителю агентства жилищного строительства, не соблюдающему сроки и не контролирующему работу подрядчика, а также самому подрядчику.

Своей вины подсудимый не признал. Суд вынес ему приговор по статье УК РФ "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще