Новости 7 августа 2017 г. 12:54

Новосибирский облсуд смягчил наказание директору филиала Геофизической службы, осужденному за хищение 27 млн рублей

Новосибирск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд изменил приговор директору Алтае-Саянского филиала Геофизической службы Сибирского отделения РАН (в настоящее время - филиала Единой Геофизической службы РАН) Александру Еманову.

"По двум эпизодам он приговорен к двум годам лишения свободы за каждое преступление по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата). Окончательно (путем частичного сложения - ИФ) суд назначил наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы в колонии общего режима", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

Апелляционные жалобы подсудимого и защиты суд оставил без удовлетворения.

От наказания по ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), которое также инкриминировалось геофизику, А.Еманов был освобожден за истечением срока давности, уточнил представитель суда.

Ранее Советский районный суд Новосибирска приговорил А.Еманова к пяти годам колонии общего режима директора, признав его виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Также суд признал его виновным по ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

В суде установлено, что в 2011-2013 годах возглавляемый А.Емановым филиал Геофизической службы по заключенному с ФГУП "Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья" (ФГУП "СНИИГГиМС") государственному контракту выполнял сейсмические исследования на территории Якутии.

Ряд предусмотренных контрактом работ филиал Геофизической службы СО РАН по договору субподряда поручил выполнить ООО "Геотех".

По материалам дела, А.Еманов договорился с директором ООО "Геотех" о том, что в пользу руководимого последним предприятия по договору субподряда будут перечислены 8 млн 20 тыс. рублей за работы, которые фактически выполнены филиалом Геофизической службы.

После перечисления в 2012 году на счета ООО "Геотех" этой суммы его директор перевел их на счета подставных фирм, а затем обналичил.

По аналогичной схеме А.Еманов и директор ООО "Геотех" в 2013 году похитили 19 млн 450 тыс. рублей, предоставленных филиалу Геофизической службы заказчиком в лице ФГУП "СНИИГГиМС" для выполнения сейсмических исследований на территории Магаданской области.

А.Еманов внес полученные противозаконным путем деньги на открытые на свое имя в банках расчетные счета, а затем приобрел квартиру.

В ходе следствия был наложен арест на принадлежащие осужденному квартиру, жилой дом, земельный участок, на доли в праве собственности на четыре других объекта недвижимости и три автомашины.

В отношении директора ООО "Геотех" уголовное дело следователем выделено в отдельное производство ввиду того, что он скрылся от следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще