Новости 7 августа 2017 г. 12:20

Урожай зерна в Алтайском крае в 2017г превысит средний показатель - губернатор

Барнаул. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайские аграрии в этом году соберут урожай не ниже среднемноголетнего, сообщает пресс-центр правительства региона со ссылкой на губернатора Александра Карлина.

Учитывая, что в среднем край ежегодно получает порядка 4 млн тонн зерна, в текущем сезоне этот объем может быть превышен.

Вместе с тем, погода внесет свои коррективы в особенности уборки.

"Ливни перемежались с очень высокими температурами, поэтому видно, какой стеной стоят хлеб и крупяные культуры. Из-за сильного ветра хлеб полег, поэтому значительную часть полей будут убирать раздельным способом, когда обмолот совершается не за один проход техники. Сначала масса укладывается в валки и через некоторое время обмолачивается", - отмечает А.Карлин.

Он также отметил, что хозяйства постоянно пополняют технический парк, что позволяет провести уборочную кампанию в оптимальные сроки. Так, аграрии края приобрели в этом году 160 зерноуборочных комбайнов и 120 самоходных косилок.

Кроме того, в последнее время хозяйства уделяют большое внимание модернизации и строительству токовых хозяйств, сушильных комплексов и зернохранилищ.

"С такими мощностями у сельхозтоваропроизводителей есть возможность взять хлеб с поля, а также его подсушить, сделать кондиционным, чтобы реализовать по хорошей цене или засыпать на хранение, чтобы выйти на рынок тогда, когда его конъюнктура будет выгодной. Таким образом, крестьянин является активным игроком на аграрном рынке. Это подтверждают показатели рентабельности деятельности сельхозтоваропроизводителей. Сегодня 93% предприятий и фермеров в Алтайском крае работают с положительной рентабельностью", - отмечает губернатор.

По данным краевого правительства, значительную роль в прибыльности сельхозпредприятий играет государственная поддержка.

"Поддержка транслируется технологически очень грамотно - накануне крупных агротехнических кампаний: посевной, кормозаготовки, уборки урожая. Таким образом, крестьяне имеют возможность потратить эти средства на то, чтобы выстроить технологический процесс и добиться максимальной эффективности сельского хозяйства", - цитирует главу региона пресс-центр.

В 2016 году валовой сбор зерна в Алтайском крае превысил 5 млн тонн, что почти на 20% превысило уровень предыдущего сезона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще