Новости 7 августа 2017 г. 12:10

Организатора и трех исполнителей убийства бизнесмена будут судить в Иркутской области, заказчик не установлен

Иркутск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела, возбужденного после убийства владельца сети магазинов эконом-класса "Светофорчик" в городе Братске Иркутской области в мае прошлого года, сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Организатор и трое исполнителей заказного убийства обвиняются, в зависимости от роли каждого, в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч.2 ст. 105 УК РФ (организация убийства группой лиц по найму), ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по найму). Обвиняемым грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное", - говорится в сообщении.

Личность заказчика преступления не установлена, в отношении него материалы выделены в отдельное производство.

"Мотивом преступления стали личные неприязненные отношения, сложившиеся ранее между организатором и неустановленным следствием лицом (заказчиком - ИФ) с одной стороны, и убитым предпринимателем - с другой", - сказано в пресс-релизе.

По версии следствия, организатор на деньги заказчика нанял троих мужчин, которые несколько месяцев следили за предпринимателем, затем двое исполнителей напали на него возле подъезда, нанесли более 10 ударов ножом в грудь и живот, выстрелили из обреза ружья и скрылись на автомобиле, в котором их ожидал третий соучастник.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокуратурой направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что 20 мая 2016 года тело владельца сети продуктовых магазинов низких цен "Светофорчик" было найдено в подъезде его дома по улице Есенина в Братске. Мужчина скончался от огнестрельного и множественных ножевых ранений.

В начале июня 2016 года по подозрению в совершении преступления были задержаны трое мужчин 40-42 лет, двое из которых жители Братска, один - из Иркутска. Двое задержанных были ранее судимы, один - непосредственный исполнитель убийства - за участие в банде (ст. 209 УК РФ).

В 2015 году на владельца сети "Светофорчик" уже совершалось покушение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще