Новости 7 августа 2017 г. 08:51

Площадь природных пожаров в Иркутской области за выходные увеличилась на 13 тыс. га

Иркутск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро понедельника в Иркутской области зарегистрировано 43 природных пожара на общей площади 47 тыс. 684 га, сообщила пресс-служба регионального правительства.

За минувшие выходные на землях лесного фонда был ликвидирован 21 пожар на общей площади 182,5 га. Еще один очаг площадью 0,8 га потушен в Прибайкальском национальном парке - на острове Ольхон озера Байкал.

Продолжается тушение 31 пожара площадью более 14,5 тыс. га, пять из которых локализованы на 1 тыс. 447 га, в том числе один очаг на 15 га в Байкало-Ленском заповеднике. Пока не локализованы 25 очагов на площади 13 тыс. 136 га.

"Два очага на общей площади 9 га действуют на особо охраняемых природных территориях в Иркутском и Качугском районах (Прибайкальский нацпарк и Байкало-Ленский заповедник - ИФ). Одно возгорание на 6 га - в военном лесничестве на территории Чунского района", - отмечается в сообщении.

В зоне космического мониторинга под наблюдением находятся 12 пожаров: в Катангском районе - семь, в Киренском - три, в Бодайбинском и Мамско-Чуйском - по одному. Общая площадь этих возгораний составляет 33,1 тыс. га - 8 тыс. 239 га тайги и 24 тыс. 862 га тундры. Тушение их не ведется из-за крайней удаленности.

Как сообщалось, утром в пятницу в Иркутской области было зарегистрировано 27 природных пожаров на общей площади 34 тыс. 173 га. Таким образом, площадь возгораний увеличилась более чем на 13,5 тыс. га.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в понедельник чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Бодайбинском, Киренском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Боханском, Иркутском и Ольхонском районах. IV класс - в Катангском, Мамско-Чуйском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Тайшетском, Аларском, Черемховском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском и Осинском районах. III класс - в Ангарском и Слюдянском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще