Новости 4 августа 2017 г. 15:05

Иркутское правительство просчитает два варианта строительства дороги на острове Ольхон

(расширенная версия, добавлена информация "Заповедного Прибайкалья")

Иркутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил министерству строительства региона рассчитать стоимость двух вариантов реконструкции гравийной автодороги на самом крупном острове озера Байкал - Ольхоне, сообщила в пятницу пресс-служба облправительства.

"На острове Ольхон, который входит в центральную экологическую зону Байкальской природной территории, запрещена добыча общераспространенных полезных ископаемых. Ближайший карьер расположен в Баяндаевском районе на расстоянии 160 км", - говорится в сообщении.

Глава региона поручил Минстрою к 6 августа просчитать стоимость работ как с учетом затрат на доставку щебня из Баяндаевского района, так и возможной расконсервации карьера на Ольхоне.

В свою очередь пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" (управляет Прибайкальским национальным парком, к которому относится остров Ольхон) в пятницу распространила сообщение, в котором поддержала проект дороги из привозного гравия.

"Строительство дороги с применением привозного материала позволит решить сразу несколько задач: она обеспечит комфорт жителям и гостям острова, при этом не будет нарушена хрупкая экосистема Ольхона, а у автовладельцев исчезнет соблазн незаконно прокладывать новые дороги по степям в поисках более удобного пути", - сказано в пресс-релизе.

Ранее в пятницу президент Владимир Путин на совещании в поселке Танхой на берегу Байкала дал поручение правительству Иркутской области и Минприроды РФ в трехдневный срок подготовить варианты строительства дороги на Ольхоне.

Тема строительства дороги на заповедном острове была поднята его жителями на "Прямой линии" с президентом в июне этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще