Новости 4 августа 2017 г. 14:42

Турист из Севастополя сломал ногу в горах Алтая, его доставили в Горно-Алтайск вертолетом

Горно-Алтайск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели вертолетом эвакуировали с высоты 4 тыс. метров над уровнем моря туриста из Севастополя, получившего травму в горном походе, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

"Накануне группа туристов из шести человек поднималась на гору Белуха по северо-восточному хребту. На высоте около 4 тыс. метров над уровнем моря мужчина из Севастополя сломал ногу. Его товарищи вызвали на помощь спасателей. За пострадавшим вылетел вертолет Ми-8 из Красноярска. Чтобы вертолет смог забрать мужчину, участники группы спустили его на руках к подножью гребня. Оттуда волонтеры-альпинисты спустили его до перевала", - говорится в сообщении.

В пятницу, несмотря на большую высоту, низкую облачность и плохую видимость, пилоты смогли забрать пострадавшего. В 9:00 по местному времени мужчину уже доставили в Горно-Алтайск.

В настоящее время пострадавший получает необходимое лечение в больнице, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Другие участники группы продолжили маршрут.

Спасатели отмечают, что туристы заранее готовились к походу, знали, что он будет проходить в сложных условиях и оформили страховку на случай необходимости экстренной эвакуации с применением воздушного судна. Данная спасательная операция заняла более 10 часов.

С начала года в Республике Алтай зарегистрировано 17 происшествий с туристами, пять человек получили травмы, трое погибли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще