Новости 4 августа 2017 г. 14:19

Еще один предполагаемый участник "банды Трунова" предстанет перед судом в Новосибирске

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель Генпрокурора РФ Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из участников преступного сообщества Александра Трунова, сообщает Генпрокуратура РФ.

"В частности, мужчине инкриминированы организация трех покушений на убийства и четырех убийств местных жителей", - говорится в сообщении.

Фигуранту предъявлены обвинения по ч.1 ст.210 (организация преступного сообщества), ч.1 ст.209 (бандитизм), пп."а, д, е, ж, з" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц), ч.3 ст.30, пп."а, е, ж, з" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц), ч.3 ст.222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия), пп."а, б" ч.3 ст.163 (вымогательство), ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Уголовное дело направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Отмечается, что фигуранту удалось скрыться в 2009 году, когда были задержаны другие участники ОПС.

Мужчина разыскивался сотрудниками российской полиции и Интерпола и в феврале 2014 года был задержан спецслужбами Австрийской Республики с поддельным паспортом на имя гражданина Чехии.

Как сообщалось, из Австрии в РФ в августе 2015 года был экстрадирован Анатолий Радченко, который, как считает следствие, возглавлял "группировку киллеров" в ОПС Трунова.

А.Радченко обвиняется в том, что в период с 1992 года по июль 2009 года участвовал в организованной преступной группе, именуемой "Труновская группировка", созданной и руководимой жителями города Новосибирска Александром Труновым, Виктором Елькиным, Алексеем Корниенко и Александром Зеленцовым.

Участники банды совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, убийства неугодных им или оказывавших противодействие преступному сообществу лиц.

На вооружении банды находилось и использовалось незаконно приобретенное А.Радченко и соучастниками огнестрельное оружие.

В декабре 2012 года Новосибирским областным судом А.Трунов и ряд его участников были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще