Новости 4 августа 2017 г. 13:36

Алтайский край предусмотрит льготы при введении курортного сбора

Барнаул. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край планирует предусмотреть льготы при взимании курортного сбора, сообщает пресс-центр правительства региона со ссылкой на губернатора Александра Карлина.

В крае завершается подготовка проекта регионального закона, который должен быть принят до 1 декабря.

"Мы постараемся внести его уже на ближайшей сессии, чтобы не спеша рассмотреть проект в региональном парламенте. Тем более что надо принять подзаконные правовые акты", - отметил глава региона.

Край намерен предусмотреть в законе "исчерпывающий перечень льготных категорий граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора", а также механизм его уплаты и ответственность за нарушение норм законодательства.

"Сбор не будет взиматься с детей. Возраст определят наши законодатели, возможно, они установят и другие льготные категории", - сказал А.Карлин.

При этом сумма сбора будет менее 50 рублей в сутки с человека.

Как сообщалось, курортный сбор планируется взимать только на территории города Белокуриха.

В июле Госдума приняла закон, который в качестве эксперимента вводит плату за пользование курортнойинфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Курортный сбор вводится в экспериментальном режиме на 4,5 года - с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года. Субъекты РФ должны будут принять законы о введении сбора до 1 декабря 2017 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года.

Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента. Размер сбора может быть дифференцирован в зависимости от сезона и времени пребывания плательщика в объекте размещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще