Новости 4 августа 2017 г. 09:17

Более 4 тыс. га тайги потушили за сутки в Иркутской области, продолжает гореть еще 34 тыс. га

Иркутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро пятницы, в Иркутской области зафиксировано 27 природных пожаров на общей площади 34 тыс. 173 га, сообщает пресс-служба регионального правительства.

За минувшие сутки потушено семь пожаров общей площадью 4 тыс. 789 га: два в Братском районе и по одному в Жигаловском, Зиминском, Нижнеилимском и Усть-Кутском.

Продолжается тушение восьми пожаров площадью более 1 тыс. га, из которых три очага на 51 га локализованы в Усть-Илимском, Нижнеудинском и Качугском районах, пять очагов на 989 га продолжают действовать: три в Качугском районе, по одному - в Киренском и Нижнеилимском.

В зоне космического мониторинга под наблюдением находится 19 пожаров: в Катангском районе - 12, в Киренском и Бодайбинском - по три, один в Мамско-Чуйском районе. Общая площадь этих возгораний более 33 тыс. га - 7 тыс. 654 га тайги и 25 тыс. 479 га тундры. Тушение их не ведется из-за крайней удаленности.

Ранее сообщалось, что утром в четверг в регионе было зарегистрировано 26 пожаров на общей площади 33 тыс. 850 га, то есть количество и площадь пожаров за сутки выросли незначительно.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в пятницу чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Усть-Илимском, Братском, Жигаловском, Усть-Удинском, Боханском, Иркутском и Ольхонском районах. IV класс - в Киренском, Чунском, Качугском, Нижнеудинском, Тулунском, Заларинском, Нукутском, Балаганском и Осинском районах. III класс прогнозируется на территории Катангского, Бодайбинского, Усть-Кутского, Нижнеилимского, Казачинско-Ленского, Тайшетского, Зиминского, Аларского, Черемховского, Ангарского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще