Новости 4 августа 2017 г. 08:52

Предполагаемые участники организованной студентом банды наркоторговцев предстанут перед судом в Новосибирске

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи полиции завершили расследование и передали в суд уголовное дело в отношении предполагаемых участников преступной группы, которым инкриминируется 12 эпизодов незаконного оборота наркотиков и отмывания денег, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По версии следствия, 21-летний студент одного из вузов создал организованную группу для сбыта наркотических средств синтетического происхождения в Новосибирске, ее участники выполняли роли операторов, фасовщиков и курьеров-закладчиков.

Организатор приобретал наркотики по почте, используя в целях конспирации паспортные данные посторонних людей, которым платил за это деньги. При этом граждане не были осведомлены об участии в противоправной деятельности.

Двое подельников забирали посылку и доставляли ее в квартиру, расположенную в Октябрьском районе, где наркотик фасовали и впоследствии распространяли через тайники-закладки на территории Новосибирска.

В апреле 2016 года деятельность организованной группы была пресечена оперативными сотрудниками полиции при силовой поддержке спецназа. Из незаконного оборота было изъято свыше 5 кг наркотических средств синтетического происхождения.

Также в ходе проведенных обысков сотрудники полиции изъяли у подозреваемых 9 сотовых телефонов, более 20 сим-карт, 14 банковских карт, 2 ноутбука, 9 флеш-накопителей, блокноты с записями, весы и упаковочный материал.

По ходатайству следователя в отношении шести наркодельцов суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, с одной соучастницы - 22-летней девушки - взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Установлено, что с сентября 2015 г. по апрель 2016 г. фигуранты, действуя в составе организованной группы, совершили 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в результате которых было легализовано свыше 2,6 млн рублей.

В ходе предварительного следствия наложены арест на три автомобиля и деньги на общую сумму более 1,5 млн рублей, принадлежащие обвиняемым.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще