Новости 4 августа 2017 г. 07:24

"Группу Илим" в Иркутской области обязали компенсировать ущерб от вырубки более 30 тыс. га тайги

Иркутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компенсировать ущерб в размере более 8,5 млн рублей, причиненный животному миру ее лесозаготовительным подразделением, обязали "Группу Илим" в Иркутской области, сообщила в пятницу региональная прокуратура.

"Иркутским областным судом признано законным и обоснованным решение Усть-Илимского городского суда об удовлетворении искового заявления Усть-Илимского межрайонного прокурора о взыскании с ОАО "Группа Илим" ущерба, причиненного животному миру и среде его обитании в результате промышленной заготовки древесины", - говорится в сообщении.

Прокурорской проверкой установлено, что "Группа Илим" в 2013-2015 годах по договору аренды произвела сплошную вырубку леса на площади более 30 тыс. га на территории региона.

По требованию прокуратуры Служба по охране и использованию животного мира в Иркутской области произвела расчет причиненного ущерба, который составил более 8,5 млн рублей.

"В апреле 2017 года Усть-Илимский городской суд удовлетворил исковые требования межрайонного прокурора. Однако ОАО "Группа Илим" обжаловало судебный акт в апелляционном порядке, утверждая, что осуществляемая им деятельность не причиняет ущерб природе", - отмечается в сообщении.

В настоящее время исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще