Новости 4 августа 2017 г. 06:42

Разбойная группа, которая в канун новогодних праздников убила двух скупщиков кедровых орехов, осуждена в Забайкалье

Чита. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский краевой суд приговорил к 22 годам колонии особого режима с отбыванием первых 5 лет в тюрьме местного жителя, обвиняемого в разбойном нападении и убийстве двух скупщиков кедровых орехов, сообщает в пятницу пресс-служба краевой прокуратуры.

Он признан виновным по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и п.п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух человек, сопряженное в разбоем), говорится в сообщении.

Его подельники - гражданин Азербайджана и местный житель приговорены соответственно к 19 и 22 годам колонии строгого режима, говорится в сообщении.

Им вменяется п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 5 ст. 33, п.п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства, сопряженного с разбоем).

Установлено, что подсудимые 30 декабря 2016 года сговорились напасть на жителя Улетовского района, занимающегося скупкой кедровых орехов у местного населения, позвонили предпринимателю и предложили купить кедровые орехи.

В пути следования двое из подсудимых остановили автомобиль скупщика и его сопровождающего, после чего застрелили, увезли трупы от дороги, оставили их вместе с автомобилем, похитили 174 тыс. рублей и разделили между собой.

В начале января со ссылкой на краевое следственное управление СКР сообщалось о задержании в Забайкалье трех человек, обвиняемых в убийстве двух скупщиков кедровых орехов.

Для расследования этого особо тяжкого преступления была создана следственно-оперативная группа из следователей Читинского межрайонного следственного отдела, следователей-криминалистов следственного управления СКР по Забайкальскому краю, а также сотрудников регионального УМВД.

Задержанные признались в совершении преступления, а также показали место, где находились тела убитых и автомашина. Один из задержанных чуть больше месяца назад освободился из мест лишения свободы, где 12 лет отбывал наказание за убийство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще