Новости 4 августа 2017 г. 06:21

Сибирские ученые нашли способ для увеличения силы действия лекарств-аэрозолей

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирским ученым удалось увеличить процент доставляемого ингаляторами препарата в три раза, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Отмечается, что в настоящее время у дозирующего аэрозольного ингалятора доля лекарства, попадающего в легкие, составляет около 20 %

"Исследователям удалось увеличить значение респирабельной фракции - предполагаемой доли лекарственного вещества, которая остается в легких, - достигнув 67 %. В качестве лекарственных веществ использовались будесонид и сальбутамол, применяемые для купирования бронхоспазмов и приступов астмы, а также для ее лечения", - говорится в сообщении.

В разработке приняли участие исследователи из Института неорганической химии им. А.В.Николаева, Института химии твёрдого тела и механохимии, ФИЦ "Институт цитологии и генетики", Института гидродинамики им. М.А.Лаврентьева, Новосибирского государственного университета и фармацевтической компании ООО "Натива" (Москва).

Вместо обычной воды, используемой при растворении препаратов для последующей распылительной и сублимационной сушки, ученые использовали так называемые клатратные гидраты - кристаллические соединения, где в полостях каркаса, состоящего из молекул воды, находятся молекулы органических растворителей.

В итоге получается внешне напоминающий снег порошок, который обладает низкой плотностью и высокой удельной поверхностью. Кроме того, он не слёживается, поскольку представляет собой пористые шары. Переработка в лаборатории получается радикальная: насыпной объем готовой композиции больше, чем изначальный объем лекарственного вещества и носителя в 100 раз.

Пока ученые сделали только прототип (порошковую форму) и отработали способ его получения. Сейчас ведутся работы по адаптации предложенного метода к существующим технологиям - замораживанию раствора во флаконах или поддоне непосредственно в камере сушки.

Композицию ждут стандартные испытания: порошок помещается в капсулы (так как он должен использоваться в капсульном порошковом ингаляторе), они фасуются в блистеры и хранятся при определенных температуре и влажности.

Через некоторое время образцы отбираются для проверки постоянства ряда физико-химических и фармацевтико-технологических характеристик.

"Не меньше времени тратится на регистрацию и лицензирование, так что для выхода на рынок может потребоваться не менее пяти лет", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще