Новости 4 августа 2017 г. 06:02

Из Сибири незаконно вывели за рубеж почти 1 млрд рублей за полгода - таможня

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Таможни региона деятельности Сибирской оперативной таможни в январе - июне текущего года возбудили 38 уголовных дел по ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств с использованием подложных документов), сообщает в пятницу пресс-служба таможни.

При этом 23 таких дела в этом году возбуждены в Новосибирске Сибирской оперативной и Новосибирской таможнями.

"Общая сумма незаконно выведенной за рубеж валюты, выявленная таможнями региона, за полгода составила почти миллиард рублей (984,3 млн рублей) и в 2,5 раза превысила сумму аналогичного периода прошлого года (388,5 млн рублей)", - говорится в сообщении.

Более половины регионального показателя пришлось на Новосибирск - 451,3 млн рублей, по подложным документам выведенных за рубеж, выявленных с января по июнь 2017 года.

Еще 37 уголовных дел (на одно дело больше, чем в первом полугодии 2016 г.) таможенники Сибири возбудили по ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств).

Общий размер невозвращенных из-за границы средств в рублевом эквиваленте составил более 1,3 млрд рублей. Из них факт невозвращения из-за рубежа 148 млн рублей установлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий по пяти уголовным делам, возбужденным Новосибирской таможней.

"При уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств организаторы махинаций, как правило, используют фирму-однодневку, зарегистрированную на подставное лицо", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще