Новости 3 августа 2017 г. 14:19

ТЭПК через суд взыскал с консультанта по строительству объектов на Элегесте 25 млн руб. и $268 тыс

Барнаул. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с ЗАО "Ранги" (Москва) в пользу ЗАО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК, принадлежит Руслану Байсарову) 24,1 млн рублей необоснованного обогащения, 942 тыс. рублей процентов, $268,45 тыс. неустойки, а также 200 тыс. рублей судебных расходов.

Согласно материалам дела, в феврале 2014 года стороны заключили договор об оказании консультационных услуг. Компания "Ранги" по заказу ТЭПК должна была провести предпроектные исследования и разработать на их основе предварительное технико-экономическое обоснование по строительству горно-обогатительного комплекса, включающего шахту, обогатительную фабрику, погрузочный пункт и вахтовый поселок на Элегестском месторождении Улуг-Хемского угольного бассейна в Туве.

Исходя из того, что заказчик перечислил подрядчику 4,67 млн рублей, что составляет 5% суммы контракта, то его общая сумма превышала 90 млн рублей.

ТЭПК рассчитывала получить от "Ранги" заключение с описанием геологии и ресурсов, с указанием рисков проекта, с рекомендациями для будущего технико-экономического обоснования и другими данными.

Между тем, подрядчик не только не выполнил договор в срок, но и вообще не предоставил итоговый отчет.

Изначально ТЭПК в судебном порядке в 2016 году расторг договор с подрядчиком и взыскал с него более 24 млн рублей, а затем обратился в арбитраж с требованием к "Ранги" возместить убытки, выплатить неустойку и проценты.

Ответчик возражал против таких требований и утверждал, что не нарушал имущественные и неимущественные права истца. Но суд отклонил эти доводы "ввиду их несостоятельности".

ТЭПК зарегистрирована в Туве в 2012 году, основной вид деятельности - капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний. Гендиректором компании является Р.Байсаров. 100% уставного капитала (1 млрд 10 тыс. рублей) принадлежат кипрской Regul Capital Ltd.

На сайте ТЭПК говорится, что корпорация занимается реализацией крупных инфраструктурных проектов на территории Красноярского края, Тувы и Дальнего Востока. Основные из них - строительство 410 км железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино, глубоководного морского терминала в Хабаровском крае (порт Ванино) по перевалке сухих грузов, в том числе угля.

ЗАО "Ранги" зарегистрировано в Москве в 2009 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - разработка компьютерного программного обеспечения. Единственным собственником компании является австралийская RungePincockMinarco Ltd.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще