Новости 3 августа 2017 г. 11:37

Подросток напал с ножом на второклассницу в Иркутской области, девочка в тяжелом состоянии

(добавлена информация МВД)

Иркутск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о покушении на убийство 8-летней девочки возбуждено в городе Зима Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба Следственного комитета РФ.

Вечером в среду ребенка с проникающими ножевыми ранениями в Зиминскую городскую больницу доставила мать. Установлено, что на девочку, ученицу 2-го класса, напал неизвестный на городском пустыре по улице Борцов Революции.

К утру четверга был установлен подозреваемый - 15-летний учащийся 9-го класса той же школы, в которой обучается пострадавшая. Он задержан, говорится в сообщении.

В настоящее время раненная девочка находится в стабильно тяжелом состоянии. Врачи готовят ее к транспортировке в одно из медицинских учреждений Иркутска.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего лица).

"В соответствии с уголовным законодательством за совершение указанного преступления ответственность наступает с 14-летнего возраста", - отмечается в сообщении.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МВД по региону сообщает, что в операции по задержанию преступника было задействовано свыше 100 сотрудников ОВД, а также опытные оперативники и следователи, ночью прибывшие в Зиму из Иркутска.

"Полицейские опрашивали взрослых и подростков, проживающих в соседних жилых массивах, детально изучали записи с камер видеонаблюдения, размещенных в радиусе нескольких километров. Инспекторы ГИБДД вели работу с водителями транспортных средств, на которых установлены видеорегистраторы", - отмечается в сообщении.

По данным полиции, в настоящее время 15-летнего фигуранта дела допрашивают следователи СКР, выясняя мотив преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще