Новости 3 августа 2017 г. 06:03

Сибирский федеральный университет и Эрмитаж намерены сделать цифровые копии музейных артефактов

Красноярск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственный Эрмитаж и Сибирский федеральный университет (СФУ) в конце июля договорились о совместных научно-исследовательских проектах, сообщает пресс-служба вуза.

Одним из аспектов совместной работы будет создание цифровых копий музейных артефактов.

"Работа по оцифровке предметов, представляющих собой культурную и историческую ценность, будет проводиться в рамках производственной практики студентов кафедры информационных СФУ. Так, в рамках соглашения будут созданы гигопанорамные высокоточные изображения и виртуальные панорамы археологических коллекций, цифровые модели артефактов и приложения с дополненной реальностью", - говорится в сообщении.

По мнению преподавателя гуманитарного института СФУ Никиты Пикова, который курирует производственную практику в Эрмитаже, это перспективное и взаимовыгодное сотрудничество.

"СФУ и Эрмитаж будут работать в тандеме и внедрять новые технологии в археологические науки. Коллекции Эрмитажа будут оцифрованы и опубликованы в виртуальном пространстве, где будут доступны каждому. В свою очередь, наши студенты получают уникальный опыт работы с артефактами в одном из крупнейших музеев страны", - приводятся в сообщении слова Н.Пикова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще