Новости 2 августа 2017 г. 09:47

Продолжает гореть более 30 тыс. га тайги в Иркутской области, большинство очагов - в труднодоступной местности на севере

Иркутск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро среды, в Иркутской области зарегистрировано 28 природных пожаров на общей площади 32 тыс. 977 га, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"За минувшие сутки на землях лесного фонда в регионе ликвидировано два очага на общей площади 10 га, оба в Усть-Илимском районе", - говорится в сообщении.

Продолжается тушение восьми пожаров на общей площади 1 тыс. 199 га, из которых три на 319 га локализовано: два в Киренском и один Катангском районе, пять продолжают действовать: по два в Киренском и Нижнеилимском районах, один - в Качугском районе.

В зоне космического мониторинга под наблюдением находятся 20 пожаров: в Катангском районе - 10, в Мамско-Чуйском - четыре, в Бодайбинском и Киренском - по три. Общая площадь этих возгораний 31 тыс. 778 га - 6 тыс. 945 га тайги и 24 тыс. 833 га тундры. Тушение их не ведется из-за крайней удаленности.

Ранее сообщалось, что утром во вторник в регионе было зарегистрировано 29 природных пожаров на общей площади 32,4 тыс. га, из которых 21 на 31 тыс. га - в зоне космического мониторинга. Таким образом, количество и площадь пожаров практически не изменились.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в среду чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Усть-Илимском, Жигаловском, Ольхонском и Боханском районах. IV класс - в Мамско-Чуйском, Иркутском и Осинском районах. III класс - в Катангском, Братском, Чунском, Качугском, Нижнеудинском, Тулунском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Ангарском, Шелеховском и Баяндаевском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще