Новости 2 августа 2017 г. 06:42

Три сторонника ИГИЛ осуждены за подготовку теракта на День Победы в Красноярске

Красноярск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выездная коллегия судей Дальневосточного окружного военного суда накануне в Красноярске вынесла обвинительный приговор трем выходцам из Средней Азии, которые в прошлом году готовили террористический акт на День Победы в Красноярске, сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Красноярскому краю в среду.

В ходе оперативного розыска установлено, что Ж.Мирзаев, работавший в Красноярске водителем маршрутного автобуса, являясь сторонником радикального ислама, поддерживал через Интернет контакты с членами международной террористической организации ИГИЛ (запрещена на территории РФ) и получал от них наставления по совершению преступлений на территории Красноярского края, говорится в сообщении.

Для получения статуса "Амира" в Красноярске Ж.Мирзаев задумал собрать группу и совершить теракт.

"Ж.Мирзаев нашел пособников для совершения подрыва в общественном месте Красноярска: М.Абдуллаева, кондуктора маршрута, на котором он работал, и таксиста Ж.Абдусаматова. Местом для совершения террористического акта был выбран маршрутный автобус, преступление планировалось осуществить 9 мая 2016 года, во время празднования Дня Победы (в этот день общественный транспорт максимально загружен). Ж.Мирзаев поручил сообщникам приобрести на выделенные им денежные средства компоненты к взрывчатке, а также дюбель-гвозди в качестве поражающего элемента взрывного устройства", - сказано в пресс-релизе.

Преступная группа была задержана сотрудниками УФСБ 6 мая 2016 года.

"По месту проживания Ж.Мирзаева оперативными сотрудниками были обнаружены схема для изготовления бомбы, компоненты к самодельному взрывному устройству, а также литература экстремистского толка", - сказано в сообщении.

Суд рассмотрел их уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и приговорил Ж.Мирзаева к 18 годам лишения свободы, М.Абдуллаева - к 11 годам лишения свободы, Ж.Абдусаматова - к 11 годам лишения свободы. Всем им предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще