Новости 2 августа 2017 г. 05:12

Новосибирские управляющие компании заявляют о противоправных действиях в свой адрес

Новосибирск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители одиннадцати новосибирских управляющих компаний обращаются в правоохранительные органы в связи с попытками незаконного передела собственности на рынке ЖКХ региона, заявил журналистам исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области "ЖКХ Контроль-Новосибирск" Сергей Аверьяскин.

"Мы обнаружили факты, которые не оставляют у нас никаких сомнений в том, что в Новосибирске и Новосибирской области идет беспрецедентный захват рынка управления многоквартирными домами, сопровождающийся различными мошенническими схемами. Мы сделаем публичное обращение в правоохранительные органы и к исполнительным властям региона и Сибирского федерального округа. По сути дела, можно говорить о рейдерских захватах в сфере управления многоквартирными домами", - сказал он.

С.Аверьяскин отметил, что "тревожные сигналы о методах конкуренции на грани криминала" в сфере ЖКХ начали поступать в "ЖКХ Контроль-Новосибирск" еще в апреле 2016 года, при этом в ряде случаев речь идет о крупных федеральных компаниях в сфере ЖКХ.

"Управляющие компании начали захлестывать постановочными жалобами в Государственную жилищную инспекцию (Новосибирской области - ИФ), началось создание интриг и скандалов в многоквартирных домах", - сказал он.

Также имели место поджоги автомобилей и офисов УК и различные фальсификации, создание фирм-двойников и т.д., добавил он.

Целью давления является приобретение права на управление жилищным фондом по заниженной цене, считает С.Аверьяскин.

В свою очередь, директор Автономной некоммерческой управляющей организации "Альтернатива в ЖКХ" Анатолий Кустов заявил, что Госжилинспекция Новосибирской области нарушает регламент, утвержденный постановлением правительства региона, выписывая управляющим компаниям штраф до вынесения предписания об устранении нарушений.

"Большинство управляющих организаций прошло через это регламентное нарушение", - сказал он.

Как сообщалось, в Новосибирске в последнее время собственника поменяли УК группы F1, УК "Дзержинец", "Сибирский сервисный центр", и ряд других, сменились собственники в УК города Обь, часть из них перешла под контроль крупных федеральных компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще