Новости 1 августа 2017 г. 13:03

Томская область намерена в 8 раз увеличить поголовье коров за счет программы развития мясного скотоводства

Томск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научно-технический совет АПК Томской области утвердил концепцию ускоренного развития мясного скотоводства в регионе, согласно которой к 2025 году поголовье коров вырастет в 8 раз - с 3,6 тыс. до 30 тыс. голов, говорится в сообщении аграрного центра Томской области.

Предполагается, что уже в 2017 году в регионе будет создано не менее пяти новых фермерских хозяйств, а в 2018 году - более 30. К 2025 году на территории Томской области, согласно программе, будет действовать более 300 мясных фермерских хозяйств.

"Проект амбициозный. Опыт Калининграда показал, что еще в 2011 году там не было ни одной головы чистопородного мясного скота, сегодня мясное поголовье составляет 48 тыс. голов. Кстати, Воронежская область также увеличила свое стадо мясного скота со 100 голов в 2010 году до 120 тыс. в 2016 году", - приведены в сообщении слова замгубернатора Андрея Кнорра.

Согласно разработанной модели, регион условно разделят на несколько площадок, обслуживаемых локальными компаниями-интеграторами. Они будут в форме государственно-частного партнерства создавать и развивать фермерские хозяйства, организовывать селекционную работу, заготавливать корма, вести ветеринарное и техническое обслуживание, поддерживать электронную базу скота, заниматься снабжением и логистикой.

Все компании будет курировать единый оператор - центральный интегратор. В том числе он будет поддерживать торгово-распределительные связи с региональными и федеральными переработчиками.

Фермерские хозяйства будут покупать скот через систему Росагролизинга на льготных условиях.

"Всю государственную поддержку будет получать фермер, обслуживающий маточное поголовье мясного стада и продающий телочек на доращивание интегратору. Прибыль интегратора будет формироваться за счет продажи: нетелей - новым фермерам и мяса - переработчикам", - приведены в сообщении слова гендиректора Национального союза производителей говядины Романа Костюка.

Он напомнил, что ранее "Ашан" и "Мираторг" заявляли о готовности приобретать мясо у томских производителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще