Новости 1 августа 2017 г. 12:09

Структура "Газпрома" снова направила в суд иск о банкротстве "Алтайкровли"

Барнаул. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Газпром газораспределение Барнаул" направило в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве ЗАО "Алтайкровля" (принадлежит депутату Госдумы Николаю Рыжаку и его сыновьям), говорится в картотеке арбитражных дел.

Заявление пока не принято к производству. Сумма претензий к ответчику также не раскрывается.

Это второй иск газораспределительной компании с требованием признать "Алтайкровлю" банкротом. Предыдущий иск был подан в конце 2016 года, но в апреле текущего года АО ходатайствовало об отказе от заявления и суд прекратил производство по делу.

ЗАО "Алтайкровля" расположено в г.Новоалтайск Алтайского края. Предприятие начало выпуск продукции в 1980 году и специализировалось на производстве картона, затем строительных материалов. В 2007 году предприятие вновь поменяло специализацию на целлюлозно-бумажную и деревоперерабатывающую, включающую выпуск бумаги, картона, гофрокартона и изделий из него, а также строительных материалов.

Изначально компания была зарегистрирована в Новоалтайске, но в 2011 году перерегистрировалось в Москве. По итогам 2016 года "Алтайкровля" увеличила чистую прибыль на четверть - до 211 тыс. рублей, выручку - на 16%, до 935,8 млн рублей.

Компанию контролирует известный на Алтае бизнесмен и депутат Госдумы Н.Рыжак (33%), а также его сыновья Евгений и Алексей (по 14,32%).

АО "Газпром газораспределение Барнаул" - крупнейшая организация в Алтайском крае, курирующая строительство и обслуживание газораспределительных сетей в регионе. Основным владельцем компании является АО "Газпром газораспределение" (76%, через АО "Газпром Межрегионгаз" принадлежит ПАО "Газпром"), остальная часть акций принадлежит правительству Алтайского края (24%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще