Новости 1 августа 2017 г. 12:06

Юниорский чемпионат мира по плаванию в ластах стартовал в Томске

Томск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Церемония открытия первенства мира по плаванию в ластах среди юниоров состоялась во вторник в Томске с участием главы Томской области Сергея Жвачкина и президента Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) Анны Аржановой.

Парад участников прошел на площади у театра драмы, в нем приняли участие спортсмены из 25 стран мира. После этого торжественная часть продолжилась в стенах драмтеатра.

"Я надеюсь, что вы почувствуете российское гостеприимство. Томская область давно начала подготовку к этим соревнованиям, поэтому вы увидите высокий уровень организации. Плавание в ластах родилось в Томске, который стал столицей подводного плавания России", - сказала А.Аржанова на церемонии открытия.

В свою очередь С.Жвачкин отметил, что на неделю соревнований Томск становится мировой столицей плавания в ластах.

"Мы построили лучший за Уралом центр водных видов спорта, и я надеюсь, что вы будете показывать там прекрасные результаты", - подчеркнул С.Жвачкин.

Он также выразил надежду на то, что молодым людям, приехавшим из других стран на соревнования, понравится в Томске, и они заходят получить высшее образование в томских вузах, где уже учатся 100 тыс. студентов из 60 стран мира.

Как сообщалось, первенство мира по плаванию в ластах пройдет в Томске с 31 июля по 7 августа, в соревнованиях примут участие сильнейшие подводники планеты в возрасте от 14 до 17 лет из 25 стран мира. Основная часть соревнований пройдет в центре водных видов спорта "Звездный", марафонские заплывы на открытой воде состоятся на озере Рожневое в Томском районе.

Организаторы чемпионата - министерство спорта РФ, администрация Томской области и Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS).

Агентство "Интерфакс-Сибирь" - информационный партнер первенства мира по плаванию в ластах среди юниоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще