Новости 1 августа 2017 г. 11:28

Росимущество проиграло суды трех инстанций и обязано принять в собственность мост в Барнауле

Барнаул. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай (МТУ Росимущества) проиграло в судах трех инстанций дело о передаче Барнаулом в федеральную собственность коммунального моста через реку Обь, следует из материалов арбитражных судов.

В понедельник Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение первой и постановление апелляционной инстанций. Таким образом, кассация подтвердила выводы Арбитражного суда Алтайского края, который в декабре прошлого года по иску администрации Барнаула обязал МТУ Росимущества принять в федеральную собственность проезжую часть моста через Обь (от поста ГИБДД до ул. Парфенова) протяженностью 1,3 км и площадью 10,27 тыс. кв. метров, а также эстакады моста протяженностью 1,29 км.

Мэрия Барнаула мотивировала свое требование тем, что коммунальный мост "является единым объектом недвижимости и предназначен как путепровод через реку Обь для железнодорожного и автомобильного транспорта, который до 1997 года был единственным объектом, соединяющим город с федеральной трассой". Поэтому "в силу прямого указания закона (мост - ИФ) является объектом федеральной собственности".

В то же время МТУ Росимущества настаивало на том, что у федерального ведомства "отсутствует волеизъявление" на принятие спорного объекта в собственность, которое "является необходимым условием такой передачи". Между тем, суд отклонил этот довод.

Кроме того, в арбитраж была представлена выписка из ЕГРП от 19 мая 2016 года, согласно которой мост является объектом муниципальной собственности.

При этом суд согласился с выводами мэрии о том, что "внесение автодорожной части моста в реестр муниципальной собственности не свидетельствует о возникновении права собственности у города".

Также на стороне Росимущества в алтайском арбитраже выступало ОАО "Российские железные дороги", которому железнодорожный мост (в составе коммунального моста) передан в постоянное (бессрочное) пользование. В последующих инстанциях РЖД оставили решение вопроса на усмотрение суда.

При этом Арбитражный суд Алтайского края обратил внимание на то, что железнодорожный мост был передан РЖД в 2003 году Минимуществом России. "Следовательно, железнодорожная часть моста являлась федеральной собственностью и была передана обществу, а решений по передаче автодорожной части моста РФ не принимала", - говорится в материалах дела.

В результате все три инстанции согласились с доводами городских властей.

Не исключено, что причиной обращения мэрии в арбитраж стало решение Центрального районного суда Барнаула от 22 марта 2016 года, оставленное без изменения Алтайским краевым судом. Судебный акт приводится в материалах дела про передачу моста в федсобственность. В нем говорится, что по иску прокурора города комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула обязан восстановить эксплуатационные характеристики коммунального моста. В частности, город должен заменить пролетные строения, плиты автопроезда, усилить железобетонные плиты.

Коммунальный мост в последние годы требует капитального ремонта, но, как заявляют власти, средств в городском бюджете на эти цели нет, поэтому проводится лишь текущий ремонт.

Железнодорожный мост через Обь в Барнауле был построен в 1913 году, примыкающий к нему автодорожный мост был сдан в эксплуатацию в 1959 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще