Новости 1 августа 2017 г. 11:03

Новосибирские ученые выяснили, каких элементов больше в пыльце сибирских деревьев

Новосибирск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института ядерной физики имени Г.И.Будкера (ИЯФ) и Института химической кинетики и горения имени В.В.Воеводского определили элементный состав пыльцы 13 видов деревьев, распространенных в Западной Сибири, сообщает пресс-служба ИЯФ.

Отмечается, что за 7-10 дней цветения одна береза "вырабатывает" примерно 1,5 кг пыльцы, или несколько центнеров на гектар березового леса.

Образцы пыльцы были собраны в окрестностях новосибирского Академгородка, из пыльцы с помощью специального пресса с давлением несколько десятков атмосфер были сформированы таблетки весом 30 миллиграммов.

Исследование таблеток проводилось в Сибирском центре синхротронного и терагерцового излучения ИЯФ.

"Ученые установили, что больше всего в ней (пыльце - ИФ) калия, кальция и железа. Причем, пихта, ель сибирская и осина больше всего накапливают калий; липа сердцелистная, ива пятитычинковая и клен ясенелистный - кальций; клен, липа и дуб черешчатый - железо. Этими же элементами богаче всего оказалась почва. Меньше всего в пыльце обнаружили селена и мышьяка, в то время как почва наиболее бедна на селен и молибден", - говорится в сообщении.

Отмечается, что результаты можно проецировать не только на Новосибирск, но и частично на весь Западно-Сибирский регион и отчасти на лесостепную и бореальную зону в целом.

По количеству того или иного элемента в пыльце можно судить о о химическом составе почвы в том регионе, где она была собрана, а также о состоянии экологии данной местности.

"Исследователи обращают внимание, что пыльца в период массового цветения может существенно изменить содержание ряда химических элементов в атмосферном аэрозоле, и, возможно, создать ложное впечатление о наличии внешнего источника этих элементов", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще