Новости 31 июля 2017 г. 14:39

Арендатор энергосетей Бурятзолота заподозрен в выводе 1,2 млрд руб

Барнаул. 31 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении компании "Энком" (Иркутск), арендующей энергосети ПАО "Бурятзолото" (подконтрольно компании Nordgold), сообщает пресс-центр правительства Бурятии.

"ООО "Энком" "все время "уворачивалось" от заключения договора (с филиалом "МРСК Сибири" "Бурятэнерго" - ИФ) и накопило долгов на сумму примерно 1,2 млрд рублей, после чего подало иск на банкротство, чтобы деньги не платить", - говорится в сообщении со ссылкой на и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова.

При этом накопленные компанией "Энком" долги за электроэнергию вследствие банкротства могут быть переложены на население региона "в виде увеличения тарифа" с 2019 года.

"Такая схема ухода от платежей должна быть закончена (пресечена - ИФ). Я заявление в МВД, ФСБ написал, коллеги проверили, нашли все факты и возбудили уголовное дело", - заявил А.Цыденов.

Также глава республики обратился к главам районов с просьбой "на местах более предметно посмотреть все банкротящиеся компании, которые не платят за тепло и электроэнергию".

Вместе с тем в материалах Арбитражного суда Иркутской области говорится, что 24 марта иск о банкротстве ООО "Энком" подала бурятская компания "Лучик". А в июне "Лучик" попросил ввести в отношении должника сразу конкурсное производство, так как получил документы о том, что 3 марта единственный участник "Энкома" (Сергей Иванов, он же является гендиректором компании - ИФ) принял решение о ликвидации компании. ФНС и кредитор - ПАО "МРСК Сибири" - возражали против признания сетевой компании банкротом, считая, что в заявлении "Лучика" отсутствуют основания для этого. Суд согласился с этими доводами, оставив 12 июля заявление "Лучика" без рассмотрения.

ООО "Энком" является электросетевой организацией республики Бурятия, оказывает услуги по передаче электрической энергии, технологическому присоединению юридических и физических лиц к электрическим сетям.

По данным "СПАРК-Интерфакс", компания "Энком" зарегистрирована в 2007 году. В 2016 году энергопредприятие получило 90,9 млн рублей чистого убытка при выручке 317,66 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще