Новости 31 июля 2017 г. 12:43

Ввод жилья в Хакасии за I полугодие вырос на 16%

Барнаул. 31 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ввод жилья в Хакасии за январь-июнь 2017 года вырос на 16% и достиг 49 тыс. кв. метров, сообщает пресс-центр правительства региона со ссылкой на министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Валерия Келина.

При этом в регионе продолжается возведение 49 многоквартирных жилых домов общей площадью 256 тыс. кв. метров. Кроме того, идет строительство школ в селах Июс и Нижние Сиры, участковой больницы в селе Балыкса, национального архива, а также реконструкция Драматического театра им. М.Ю. Лермонтова.

Кроме того, Хакасия приступила к реализации проекта "Формирование комфортной городской среды". Так, в этом году планируется благоустроить около 246 дворов и 44 территории массового отдыха и пребывания людей.

"Поскольку проект пятилетний, то важно именно сейчас провести работу над ошибками, чтобы в дальнейшем "Городская среда" в Хакасии реализовывалась максимально эффективно. И здесь, как, собственно, и во всех направлениях работы министерства, нам необходим общественный контроль", - заявил В.Келин.

Также министр обратил внимание на программу по переселению граждан из аварийного жилья с объемом финансирования 1 млрд 176,92 млн рублей. В программу по состоянию на 1 января 2012 года включено 135 многоквартирных домов общей площадью 39 тыс. кв. метров. Программа реализуется в четыре этапа. Первые три этапа завершены в полном объеме, переселено 1 тыс. 654 человека. К 1 сентября еще 741 житель Хакасии должен получить новую квартиру взамен аварийной. Сейчас по программе продолжается строительство 24 многоквартирных домов общей площадью порядка 7 тыс. кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще