Новости 28 июля 2017 г. 10:54

Сотрудники МЧС спасли двух туристов на Байкале

Иркутск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России в пятницу предотвратили гибель двух туристов, отдыхающих на побережье озера Байкал в Слюдянском районе Иркутской области, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону в пятницу.

"Утром от очевидцев поступила информация об уносимой в открытый Байкал резиновой лодке с женщиной на борту. На помощь бросился ее отец, но лодку он не догнал, и не смог вернуться на берег - порывы ветра и сильное подводное течение не позволяли ему преодолеть 100 метров до мелководья. Мужчина оставался на плаву, держась за камни, торчащие из воды", - говорится в сообщении.

Первым делом спасатели пришли на помощь 62-летнему мужчине, поскольку пребывание в холодной байкальской воде отнимало у него последние силы.

"Его дочь в одноместной резиновой лодке мы догнали уже в 300 метрах от берега - 36-летняя женщина сильно запаниковала, когда поняла, что ее уносит в Байкал, бросила весла и начала рыдать. Ее подняли на борт катера и вместе с отцом доставили к месту стоянки", - цитирует пресс-служба спасателя международного класса Леонида Усольцева.

Спасенные туристы оказались жителями города Черемхово Иркутской области. Они приехали на берег Байкала в четверг около трех часов ночи. Место для лагеря возле поселка Култук выбрали стихийно, и, по мнению спасателей, весьма неудачно.

"Именно в этом месте наблюдаются сильные порывистые ветра, и здесь проходит мощное подводное течение, что делает отдых на воде опасным", - отмечается в сообщении.

Кроме того, женщина, решив ранним утром поплавать вдоль берега на легкой резиновой лодке, не надела спасательный жилет.

Если вы отдыхаете у воды, не забывайте о простых правилах безопасности – не плавайте в неположенных местах, не заходите в воду, если не умеете плавать, не заплывайте за буйки, а также не плавайте в состоянии алкогольного опьянения. Узнайте, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать происшествий на водоемах, и как действовать при спасении утопающего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще