Новости 28 июля 2017 г. 10:54

Торговый дом ОМТ подал заявление о банкротстве Юргинского машзавода

Кемерово. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области принял к производству заявление ООО "Торговый дом ОМТ" (структура ООО "Объединенные машиностроительные технологии", ОМТ, производитель горно-шахтного оборудования) о банкротстве ООО "Юргинский машиностроительный завод" (Кемеровская область), говорится в картотеке суда.

"Заявление мотивировано наличием просроченной более трех месяцев и превышающей 300 тыс. рублей задолженности", - говорится в материалах дела.

Как сообщалось, в феврале 2017 года "Торговый дом ОМТ" обратился в кемеровский арбитраж с иском к Юргинскому машзаводу на 30 млн рублей. Представитель истца тогда пояснял "Интерфаксу", что данная сумма - это долг за размещенный в рамках кооперации юргинским предприятием на заводе ОМТ заказ на узлы и элементы крепей для шахты "Увальная".

Согласно материалам дела, в марте суд удовлетворил требования торгового дома на 22,113 млн рублей, исковые требования в остальной части оставлены без удовлетворения, апелляция в июне оставила это решение без изменения.

"В условиях, когда заказчик (шахта "Увальная" - ИФ) добросовестно, в полном объеме и в установленные сроки оплачивает Юргинскому машзаводу продукцию, изготовленную с определяющим нашим участием, мы расцениваем это как вопиющее нарушение принципов внутриотраслевой кооперации", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель Торгового дома "ОМТ".

"Наблюдаемая финансовая и технологическая деградация Юрмаша делает его банкротство неизбежным, что вынудило нас присоединиться к этому судебному процессу. Иные перспективы взыскания долга, учитывая объем исполнительных производств и залогового обременения, отсутствуют", - добавил он.

По данным официального сайта арбитражного суда Кемеровской области, заявления о банкротстве машзавода поступают в суд с июня 2015 года, всего к настоящему времени подано более 30 заявлений, в том числе от АО "Системный оператор Единой энергетической системы" и ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово", которому машзавод задолжал более 163 млн рублей за поставленный газ. Вместе с тем, до настоящего времени суд не удовлетворил ни одно из заявлений, процедура банкротства в отношении Юргинского машзавода не введена.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в настоящее время у "Юргинского машзавода" имеется 176 исполнительных производств на общую сумму более 1,6 млрд рублей. Машзавод работает с убытками с 2013 года. Так, по результатам 2016 года предприятие получило чистый убыток по РСБУ в размере 973 млн рублей, в 2014-2015 году полученные убытки превышали 1 млрд рублей.

Краткосрочные обязательства машзавода по данным на конец 2016 года превысили 6 млрд рублей, долгосрочные - 2,6 млрд рублей.

ООО "Юргинский машзавод" - машиностроительный комплекс с полным производственным циклом, объединяет на единой промышленной площадке различные специализированные производства, в том числе горно-шахтного оборудования, грузоподъемных машин и спецтехники, металлургическое, энергетическое. С 2013 года предприятие находится под контролем структур "Уралвагонзавода". С конца 2013 года предприятие работает в режиме неполной загрузки.

ООО "Объединенные машиностроительные технологии" образовано в 2002 году, основной вид деятельности - проектирование и производство горно-шахтного оборудования. В составе ОМТ - проектный дивизион, объединяющий ряд российских институтов, OHE Mining Technology GmbH (Германия, разработчик и производитель универсальных систем управления, включая электронику), машиностроительный завод в Киселевске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще